北九州ヨガフェスタ2023のタイムスケジュール です。
※当日は、まず受付場所 八幡中央区商店街ふれあい広場 へお越しください。

お好きなレッスンにご参加いただけますが、満席になる可能性もございますので、ご予約をお勧めいたします。(事前予約優先)

当日は、「美マルシェ in 八幡中央区商店街」が開催されています。
入場無料ですので、是非マルシェもお楽しみくださいね。

美マルシェ公式ホームページ

目次

ヨガベーシック(やさしいヨガ)レインボープラザ4階41会議室 9:30〜10:10

担当講師 Saya & Nao

やさしいヨガポーズで構成されています。
ヨガ初心者の方、久しぶりにヨガをする方、運動不足の方も大歓迎です!!
ゆっくりと深い呼吸でレッスンを進めていきますので安心してご参加いただけますよ。
ヨガを何度か経験されている方も、余裕を持ってポーズを取ることで心が落ち着き、リラックス出来るのでオススメ。
朝一番のやさしいヨガで、心穏やかに、充実した1日をスタートしましょう。
※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

Nao先生

美しくなるヨガ レインボープラザ4階 42会議室 9:30〜10:10 子連れ対応クラス

担当講師 Aya & Yuri

いつまでも美しく輝く私に♪
今よりもさらに美しくなりたい!
そんな願いを叶えるヨガを体験しませんか??
身体だけではなく、心もスッキリ整えて、内側からも輝く、自分を目指すヨガです。
女性にうれしい効果があるヨガのポーズが体験できますよ🎵
お子様のご参加、お子様連れの方も大歓迎です。
※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

Aya先生

ココロとカラダ ダイエット編 41会議室 10:30〜11:10 子連れ対応クラス

担当講師 亀屋薬局 こがけん先生

創業100年以上、八幡東区中央町にある亀屋薬局、こがけん先生によるヨガフェスタ特別講座です。
長い歴史を持つお店として、地域の方々の健康をサポートしてきたその経験と知識をダイエットの観点から学べます。
健康や自然療法に関心がある方、あるいは健康に関して新しい知識を求めている方、おすすめです♪

こがけん先生(上)と話を聞く地域の方々

Well-being yoga レインボープラザ4階42会議室 10:30〜11:10 子連れ対応クラス

担当講師 Aya & Yuri

心や身体か満たされたと意味をもつwell-being。
「心と身体をより満たしてあげよう」がテーマのヨガクラスです。

毎日楽しく過ごしているつもりでも、日々慌しく過ごす中で、心や体が疲れていることはありませんか??
well-being yogaでは、ヨガを通して自分を見つめることができるようになります。
そうすることで、心と身体がより満たされ、毎日を過ごすことができるきっかけとなってもらえたらと幸いです。
輝く自分を感じる事ができるヨガです。
お子様もご一緒に参加できますよ。
新しいご自分に出会ってみませんか??
※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

Aya先生

北九州ヨガ体操  八幡中央区商店街ふれあい広場 12:30〜12:45 子連れ対応クラス

担当 北九州ヨガ体操製作委員会 Shinobu 他 

北九州で初の試み!子どもからご年配の方まで3世代渡ってできる、ヨガ体操です。
北九州のご当地や北九州をイメージするポーズをみんなで楽しく行いますよ。
体にも心にも効果があるヨガですが、このヨガ体操は、柔道整復師・ダンス講師監修のちょっと面白い内容になっています。
ヨガ初めての方も経験者の方でも安心して参加出来る内容になっています。
スカートでもズボンでも参加できます。ヨガマットは不要です。
気楽にヨガをしたい方、北九州出身、お住まいの方、ぜひみんなで盛り上がりましょう!!
※立って行うか、椅子を使って行います。全員のご参加をお願いしています。

北九州ヨガ体操のイメージ写真

ココロとカラダ自律神経編  レインボープラザ4階41会議室13:20〜14:00 子連れ対応クラス

担当講師 担当講師 亀屋薬局 こがけん先生

創業100年以上、八幡東区中央町にある亀屋薬局、こがけん先生によるヨガフェスタ特別講座です。
長い歴史を持つお店として、地域の方々の健康をサポートしてきたその経験と知識を自律神経の観点から学べます。
健康や自然療法に関心がある方、あるいは健康に関して新しい知識を求めている方、おすすめです♪

こがけん先生

ダイエットヨガ レインボープラザ4階42会議室 13:20〜14:00

担当講師 Nao

・暴飲暴食で太った気がする‼️
・最近運動不足かも⁉️
・ストレスが溜まっている‼️
そんな方は、もしかしたら基礎代謝が低下気味かもしれません。
ヨガで、ゆっくりと筋肉を動かし、血流・代謝を良くして、健康的で美しいカラダを目指してみませんか?
少しキツイポーズや動きもあるかもしませんが、ご自分のペースで休憩しながらの参加でOKです!
ゆっくりとポーズをとっていきますので、初心者の方も大歓迎!
Let’sダイエットヨガ!!

Nao先生

ヨガベーシック(やさしいヨガ)レインボープラザ4階41会議室 14:20〜15:00 子連れ対応

担当講師 Riko & Aya

はじめてヨガをされる方、大歓迎!!
体が硬いから…
初めてヨガをするから心配…
久しぶりのヨガ大丈夫かな…
そんな方でも安心して受けれるヨガです。
ベーシックなヨガのポーズを中心に、ゆっくりとご自身を感じながらヨガをするクラス。
ヨガを何度か経験されている方も、余裕を持ってポーズを取ることで心が落ち着き、リラックス出来るのでオススメです。
心もカラダもスッキリする感覚を感じることができますよ。

Aya先生

リラックスヨガ レインボープラザ4階42会議室 14:20〜15:00

担当講師 Chiyo

つい日頃の忙しさなどで心が落ち着かない、イライラしてしまうあなたへ。
ゆったりとした呼吸と共に沢山身体を動かして、心も体も癒されてください。
レッスンが終わった頃には気持ちがリラックスして程よい解放感を感じるでしょう。
ヨガが初めて!という方も大歓迎です。
身体が硬い方、ストレスがある方におすすめ。

Chiyo先生

音楽ステージ、美マルシェ紹介など 商店街 9:45〜16:30

TETRA塾、SingerViVi、 美マルシェ実行委員会など

北九州を代表する音楽スタジオ&塾、TETRA塾。
そこの塾生やプロミュージシャンのステージを無料でお楽しみいただけます。

そして北九州を代表するプロシンガーViVi のオンステージもお楽しみに。

また、ステージの司会は、RKBスナッピーでもある「神谷ルナちゃん」。
軽快なトークもお楽しみに♪