北九州ヨガフェスタ2024のタイムスケジュール です。
※当日は、まず受付場所 八幡中央区商店街ふれあい広場 へお越しください。

お好きなレッスンにご参加いただけますが、満席になる可能性もございますので、ご予約をお勧めいたします。(事前予約優先)

当日は、「美マルシェ in 八幡中央区商店街」が開催されています。
入場無料ですので、是非マルシェもお楽しみくださいね。

美マルシェ公式ホームページ

目次

美焱ヨガ〜代謝アップ〜 レインボープラザ4階41会議室 10:00〜10:40

担当講師 Nao & Saya

キレイを自分自身で磨いて、ホットで豊かな心も。
美マルシェのテーマでもあるこのクラスは、まさに「美」を意識したクラスです。
ゆっくり自分の心を意識した呼吸の後に、体の内側からあたたまるポーズを中心に動いて行きます。
少し頑張るポーズで、しなやかな体と、自信に満ちあふれた自分を手に入れてみませんか??

※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

森林ヨガ レインボープラザ4階 音楽室 10:00〜10:40

担当講師 Yuri

朝の心地よい時間に、まるで本当の自然の中でヨガをしているような雰囲気で楽しむヨガ。
非日常感を味わえるので、お仕事や家事で忙しい方、自然との一体感を感じたい方おすすめです。
ヨガ初心者の方、体を動かすのが久しぶりな方、体の硬い方でも安心していただけるやさしいヨガになっていますよ。
呼吸とともに朝の新鮮な空気をたっぷりと味わって、心穏やかにスタートしましょう。

※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

Yuri先生

プチヨガ ヨガスタジオココカラ 10:00〜10:40 オンライン可、子連れ可

担当講師 Saori

あなたの日常の中に、いつでもお気軽に『プチヨガ』を🧘‍♀️
本来ヨガは、『幸せに生きるための方法』の一つであり、完璧なポーズをとることにとらわれなくても大丈夫♡
今のご自身をまるっと受け入れ、人生が豊かになっていく感覚を、一緒に味わいましょう🌿
初心者の方・妊娠されている方・お子様連れの方、どなたでもご参加いただけます♩

※妊娠中の方は安定期過ぎていること、主治医の了承を得てのご参加をお願い致します。
※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

スパヨガ レインボープラザ4階41会議室 11:00〜11:40

担当講師 Nao & Saya

まるでリゾートに来たような、極上ヨガを体験してみませんか??
セルフマッサージを取り入れながら、ゆったりと流れる贅沢な時間を感じたり、呼吸を意識しながら動くことで、優しいポーズでも効果をしっかり感じられるヨガです。
初めての方も、しっかり動きたい方でも、満足いただけるクラスですよ。

※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

ご褒美ヨガ レインボープラザ4階音楽室 11:00〜11:40 子連れ対応クラス

担当講師 Yuri

毎日頑張っている自分にご褒美を♡
ヨガで心と身体をリフレッシュしていきませんか?

お仕事や家事、子育てで慌ただしく過ぎる毎日。
頑張り続けるといつの間にか疲れが溜まってしまい、イライラしがちになったり、元気がなくなりますよね。
ゆったりとした呼吸で身体を動かしながら、貴方の心と身体を癒しの時間へと誘います。
ヨガが終わる頃には貴方の顔に笑顔が溢れ、スッキリとした感覚を味わえますよ。
自分だけの時間を楽しみたい方、ストレスを感じている方にオススメ。

※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

Yuri先生

美焱ヨガ 〜代謝アップ〜 ヨガスタジオココカラ 11:00〜11:40 オンライン可、子連れ可

担当講師 Aya

キレイを自分自身で磨いて、ホットで豊かな心も。
美マルシェのテーマでもあるこのクラスは、まさに「美」を意識したクラスです。
ゆっくり自分の心を意識した呼吸の後に、体の内側からあたたまるポーズを中心に動いて行きます。
少し頑張るポーズで、しなやかな体と、自信に満ちあふれた自分を手に入れてみませんか??

※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

Aya先生

ミュージックフローヨガ 八幡中央区商店街ふれあい広場 12:00〜12:15 子連れ可

担当 北九州ヨガフェスタインストラクター一同&ロックバンドSNB 

Coming soon

バンド生演奏に合わせてヨーガをするよ!

北九州ヨガ体操 八幡中央区商店街ふれあい広場 12:15〜12:30 子連れ可

担当 北九州ヨガ体操製作委員会 Shinobu 他 

子どもからご年配の方まで3世代渡ってできる、ヨガ体操!
北九州のご当地や北九州をイメージするポーズをみんなで楽しく行いますよ。
体にも心にも効果があるヨガですが、このヨガ体操は、柔道整復師・ダンス講師監修のちょっと面白い内容になっています。
ヨガ初めての方も経験者の方でも安心して参加出来る内容になっています。
スカートでもズボンでも参加できます。ヨガマットは不要です。
気楽にヨガをしたい方、北九州出身、お住まいの方、ぜひみんなで盛り上がりましょう!!

北九州ヨガ体操のイメージ写真

スパヨガ レインボープラザ4階41会議室14:30〜15:10

担当講師 Aya

まるでリゾートに来たような、極上ヨガを体験してみませんか??
セルフマッサージを取り入れながら、ゆったりと流れる贅沢な時間を感じたり、呼吸を意識しながら動くことで、優しいポーズでも効果をしっかり感じられるヨガです。
初めての方も、しっかり動きたい方でも、満足いただけるクラスですよ。

※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

Aya先生

メディテーションヨガ レインボープラザ4階 音楽室 14:30〜15:10

担当講師 Saya&Nao

メディテーションとは瞑想のこと。
瞑想には自律神経を整えて、免疫力をアップしたり、ストレスを緩和したりする効果があると言われています。
このクラスでは瞑想を中心に、ゆったりとした動きを行います。
日常を離れて、自分だけのひとときを過ごしませんか?
忙しい毎日を少しお休みして、頭と身体を緩め、一緒に深いくつろぎの時間を味わいましょう。
ヨガ初心者の方にもおすすめです。

※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

スパヨガ ヨガスタジオココカラ 14:30〜15:10 オンライン可、子連れ可

担当講師 Yuri

まるでリゾートに来たような、極上ヨガを体験してみませんか??
セルフマッサージを取り入れながら、ゆったりと流れる贅沢な時間を感じたり、呼吸を意識しながら動くことで、優しいポーズでも効果をしっかり感じられるヨガです。
初めての方も、しっかり動きたい方でも、満足いただけるクラスですよ。

※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

デトックスヨガ レインボープラザ4階41会議室 15:20〜16:00 子連れ可

担当講師 Riko

デトックスとは体内に溜まった不要なものを排出させる身体のクリーニング🍃
深い呼吸やポーズによって、身体の老廃物やむくみ、疲れを軽減させるだけでなく、心のモヤモヤなどネガティブな感情まで取り除く、心のデトックス効果も期待できます🧹♡
身体の内側から健康に、見た目もスッキリ、キレイに、より輝いた姿を目指しませんか✨✨
どんな方でも参加できる優しいクラスです。

※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

Rico先生

キャンドルヨガ レインボープラザ4階4音楽室 15:20〜16:00

担当講師 Saya&Nao

キャンドルの柔らかい灯りの中で、ゆったりと呼吸をしながら身体を動かす『癒やし』をテーマにしたクラスです。
周りを気にせず、自分だけの世界でヨガを行う、極上のひとときをお愉しみください✨
優しいヨガポーズで構成されていますので、初心者の方も大歓迎です。
毎日頑張り過ぎて少しお疲れ気味な方、自分の時間がなかなか取れない方にオススメ。

※ヨガマットかバスタオル、飲み物をお持ちください。

音楽ステージ、キッズダンス、着物ファッションショーなど ふれあい広場 9:30〜16:00

出演者:TETRA塾、SingerViVi、 Mix drop!?、SNB

北九州出身のプロシンガーViViや、北九州を中心に活動するロックバンドSNBのステージをなんと無料で楽しめます!
また、北九州を代表する音楽スクールTETRA塾の塾生によるステージもありますので、そちらもお楽しみに!

北九州各地のイベントで大好評、ダンスチーム『Mix drop!?』によるダンスパフォーマンスもあります。

そして今回は、着物ファッションショーもありますので、着物を持っているもののあまり着ていない、という方などは是非参考にしていただきたいステージです!

そんなステージの総合司会は、RKBスナッピーでもおなじみ、「神谷ルナちゃん」。
軽快なトークもお楽しみに♪